Образовательная область: «Ребёнок и общество», «Физическая культура», «Развитие речи и культура речевого общения», «Изобразительное искусство: конструирование»
Тип занятия: закрепление, творческое применение
Тема занятия: «Олимпийские игры»
Программные задачи: формировать у детей дошкольного возраста начальные представления об олимпийском движении и его истории, расширять знания о видах спорта, создать у детей представление об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира; закреплять представления детей о символах Олимпийских игр; способствовать формированию у детей интереса к занятиям спортом; развивать внимание, логическое мышление, творческое воображение детей; активизировать словарь детей: символ, континент, факел, девиз, эмблема, пьедестал; воспитывать чувство гордости за достижения спортсменов нашей страны.
Методы и приёмы: игровые, словесные, объяснение, показ, рассматривание, вопросы, загадка, демонстрация, дидактические игры.
Материалы и оборудование: картинки с изображением символов, олимпийские кольца, картинки с изображением спортсменов иллюстрации видов спорта, символики Олимпийских игр, кроссенс «Праздник», мяч, набор иллюстраций, дидактический материал.
Ход проведения
1.Организационный момент. Игровое задание, кроссенс «Праздник»
Воспитатель дошкольного образования: У меня в руках конверт, в котором находятся картинки и игровое поле разделённое на 9 частей. Рассмотрев их, вы скажите мне, о чем сегодня с вами мы будем говорить.
Дети называют то, что увидели на картинках: торт, свечи, воздушные шарики, клоун, семья, праздничный стол, подарки, открытка. Назовите, одним словом, все то, что увидели. (Ответ детей: праздник).
Воспитатель дошкольного образования: На свете существует много праздников. Есть праздники, которые отмечаю только в одной стране, есть такие, которые отмечают по всей планете. А есть праздник, который пришел к нам из глубины веков и длится он ни один, и ни два дня, а целый месяц.
Пламя полыхает,
Пять колец сияют,
Праздник для народа,
Раз в четыре года.
Праздник тот спортивный,
Древний, яркий дивный
Воспитатель дошкольного образования: О каком празднике загадка? (Ответы детей: Олимпиада, олимпийские игры) А что это за праздник? (Ответ детей: это большой спортивный праздник, на котором собираются лучшие спортсмены разных стран, чтобы помериться силами в спорте). А можете ли вы рассказать, когда и где прошли первые олимпийские игры? (ответы детей: Олимпийские игры были придуманы очень давно. Игры проходили в Древней Греции, в городе Олимпия).
2.Дидактическая игра «Четвёртый лишний»
Дети работаю в парах. Необходимо на карточке, среди картинок выбрать и назвать лишнюю, что является символом Олимпийских игр.
(Ответ детей: Символом Олимпийских игр является флаг с изображением пяти переплетенных колец. Эти кольца цветные. Три верхних кольца идут слева направо в порядке: синее, черное, красное, а внизу - желтое и зеленое. Они олицетворяют единство пяти континентов и дружбу спортсменов всего мира)
3.Творческое задание «Собери правильно»
В состав олимпийской символики входит флаг – белое полотно с олимпийскими кольцами. Дети раскладывают кольца олимпийского флага за столами.
Физкультминутка «Олимпийская разминка».
Олимпийская разминка
Держим ровно спинку.
Голову назад, вперед,
Вправо, влево, поворот.
Руки вверх поднять прямые,
Вот высокие какие!
Ещё выше потянитесь,
Вправо, влево повернитесь.
А теперь танцует таз,
Посмотрите-ка на нас.
Этим славным упражненьем
Поднимаем настроенье.
Дальше будем приседать:
Дружно сесть и дружно встать!
Прыгать нам совсем не лень,
Словно мячик, целый день.
4.Слушанье фрагмента гимна Олимпийских игр
Воспитатель дошкольного образования: При открытии Олимпийских игр, флаг поднимают под звуки олимпийского гимна, при этом все кто находится на стадионе, обязательно встают и слушают его стоя. Я предлагаю вам сейчас, тоже встать, и послушать фрагмент Гимн Олимпийских игр (слушание фрагмента)
5.Игра «Угадай по пиктограмме»
Воспитатель дошкольного образования: В древней Греции олимпийцы состязались только в пяти видах спорта, и называлось это состязание – пятиборье: в беге, в прыжках, в гонках на колесницах, в борьбе, в метании копья и диска, а в каких видах спорта соревнуются спортсмены ещё?
Дети получают пиктограммы, т. е. схематичное изображение чего-либо и называют, что изображено на этих пиктограммах. (Ответ детей: Лыжные гонки, конькобежный спорт, фигурное катание, биатлон, хоккей, фристайл, сноуборд, прыжки с трамплина и др.).
6.Игра с мячом «Назови какой»
Воспитатель бросает игроку мяч, а ребёнок называет, каким должен быть спортсмен – олимпиец?
(Ответы детей: Сильный, смелый. ловкий, отважный, трудолюбивый, быстрый, целеустремленный, настойчивый, волевой, крепкий, здоровый, терпеливый).
7.Дидактическая игра «Собери картинку»
Дети работают в подгруппах, собирают из разрезанных частей картинку, что бы получился Олимпийский огонь.
Воспитатель дошкольного образования: У каждого праздника существуют свои традиции. 8 марта женщинам дарят цветы, На Масленицу пекут блины, в Новый год приходит Дед Мороз и дарит подарки, на праздновании дня рождения мы водим хоровод и поем «Каравай». А какая замечательная традиция происходит на Олимпийских играх? (Ответ детей: Зажжение олимпийского огня). Зажжение олимпийского огня – главный ритуал на торжественном открытии игр. Олимпийский огонь один из символов Олимпийских игр, его зажигают в городе проведения игр вовремя из открытия, и он горит непрерывно до их окончания.
Давайте вспомним, ребята с помощью схемы олимпийский девиз. (Ответ детей - «Быстрее, выше, сильнее!»).
Какая самая заветная мечта спортсмена, который участвует в Олимпиаде? (Ответ детей: Все сильнейшие спортсмены мира мечтают завоевать олимпийские медали) Правильно. Золотую медаль вручают за первое место, серебряную – за второе, бронзовую – за третье место.
Что за лесенка такая
Не простая, призовая
На неё непросто встать
Нужно в спорте побеждать.
(Ответ детей: Пьедестал почета)
Для награждения медалями, лучших спортсменов приглашают на пьедестал. Спортсмен, который занял первое место, стоит на верхней ступени, серебряный призер на второй ступени, а бронзовый призер – на третьей ступени. Хотели бы вы сами попробовать изготовить вот такой пьедестал? (показ, рассматривание образца)
Творческая работа, конструирование из коробков «Пьедестал для Олимпийцев»
Рефлексияя: чем сегодня мы с вами занимались? Что нового узнали? Чем больше всего понравилось заниматься? Что было трудным?